Версия для печати

На Саратовском резервуарном заводе открылась Лаборатория Разрушающих Испытаний (ЛРИ)

15 Сентября 2023 г.

В августе 2023 года на САРРЗе начала работу Аккредитированная Испытательная Лаборатория Разрушающих Испытаний (ЛРИ). Новое подразделение занимается исследованием качества конструктивных материалов и их сварных соединений.

Собственная Лаборатория Разрушающих Испытаний позволяет обеспечивать и поддерживать высокий уровень качества выпускаемого на заводе оборудования, проводя разрушающие и другие виды испытаний изделий на стадии их производства, монтажа или ремонта.

Главной функцией Лаборатории является организация и выполнение всех необходимых работ по контролю качества конструкционных материалов и сварных соединений, как разрушающими, так и другими методами.

ЛРИ Саратовского резервуарного завода может проводить следующие испытания:

- На растяжения, сжатие и изгиб. Данные испытания проводятся с помощью универсальной гидравлической испытательной машины.

- На ударный изгиб при пониженной, комнатной и повышенной температурах. Испытания проводятся с помощью маятникового копра, а также холодильной установки, температура в которой достигает – 80 °С.

- Измерение Твердости по Бринеллю (вдавливанием шара), по Роквеллу (вдавливанием в поверхность образца алмазного конуса или стального сферического наконечника), по Виккерсу (вдавливанием алмазного наконечника в форме правильной четырехгранной пирамиды). Используется твердомер «Метолаб-701».

- Рентгенофлуоресцентный анализ проводят с помощью рентгенофлуоресцентного анализатора TrueXR.

Таким образом на Саратовском резервуарном заводе функционируют две Аккредитованные Лаборатории – разрушающих и других видов испытаний и неразрушающего контроля. Благодаря чему предприятие применяет комплексные меры проверки качества на всех стадиях производства или обслуживания изготавливаемого оборудования.